Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 32»

Адрес: 347760, Ростовская обл., Целинский район п.Целина, ул.Механизаторов, 38 "а"
Телефон: (886371) 9-12-92, (886371) 9-13-37
Эл. почта: school32@celina.donpac.ru

Новости

7 ноября 2023 г.
Всероссийский экологический диктант – крупнейший в России просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, он информирует о вопросах эко-безопасности и способах решения экологических проблем.
Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Обращаем внимание, что в этом году специалистами проектного офиса Экодиктанта разработаны вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с законными представителями, воспитателями или педагогами. Каждый участник инклюзивного Экодиктанта получает сертификат «Пишем вместе!».

В ЭкоДиктант-2023 будут включены вопросы о природе новых территорий, готовясь к ответам, на которые, участники узнают множество интересных фактов про особенности природы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей

В этом году в диктанте можно принять участие с 9 по 26 ноября 2023 года.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках.

В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Подробнее на сайте: https://экодиктант.рус/
19 апреля 2023 г.
Чтобы помочь выпускникам разобраться в заданиях ЕГЭ, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов, Рособрнадзор уже в третий раз запускает марафон: «ЕГЭ — это про100!».

Трансляции будут проходить в официальных аккаунтах Рособрнадзора:

→ ВКонтакте vk.com/rosobrnadzor
→ Rutube rutube.ru/channel/25110944/

Ссылки на прошлогодние записи: 4ege.ru/ege-gia/64549...
Консультации с разработчиками КИМ: 4ege.ru/materials_podgotovka/66215...


Расписание трансляций 2023

Дата Время Предмет
25.04.2023 11:00 Английский язык
13:00 Физика
26.04.2023 11:00 Китайский язык
13:00 История
27.04.2023 11:00 Русский язык
13:00 Обществознание
28.04.2023 11:00 География
13:00 Биология
29.04.2023 11:00 Литература
13:00 Математика
30.04.2023 11:00 Химия
13:00 Информатика
4 апреля 2023 г.
Сальский ЛО МВД России на транспорте направляет профилактическую информацию в рамках ОПМ «Твой выбор»
31 марта 2023 г.
Начальником ОПДН линейного отдела на транспорте МВД России майором полиции А.И. Матяшовой 31 марта 2023 г с обучающимися МБОУ СОШ № 32 проведена беседа на тему: « Железная дорога является зоной повышенной опасности»
23 марта 2023 г.
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» приглашает вас и выпускников вашего образовательного учреждения, а также их родителей на День открытых дверей 10 апреля 2023 года в 11 час. 00 мин.
15 марта 2023 г.
Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз.
В акции принимают участие родители будущих выпускников практически из всех регионов России. В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
В ходе мероприятия можно будет увидеть:
— как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
— как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
— как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
- как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ.
ЕГЭ для родителей будет проводиться в МОУ ЦСОШ № 8 24.03.2023 г. с 10:00.
14 марта 2023 г.
Ссылка на материалы "Без срока давности"
https://disk.yandex.ru/d/nhnwyqE8qyNIpQ
23 ноября 2022 г.
В декабре одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение, у которого две задачи: допустить выпускника к сдаче ЕГЭ и дать возможность набрать дополнительные баллы в качестве индивидуального достижения при поступлении в вуз. Пока не все вузы учитывают результаты сочинения, поэтому главная задача школьника — получить допуск к выпускным экзаменам.
23 ноября 2022 г.
В период с 18 по 22 ноября 2022 года в школе проведены собрания для родителей (законных представителей) учащихся 9-х, 11 классов. Основной задачей, которых было ознакомить родителей обучающихся с процедурой проведения ОГЭ и ЕГЭ;
оказать психолого-педагогическое сопровождение выпускников и их родителей при подготовке к итоговой аттестации и дать соответствующие рекомендации;
довести до сведения основные особенности подготовки и проведения ГИА (написание итогового сочинения (изложения) в 11 классе, устного собеседования в 9 классе);
проектными сроками ГИА - 2023.
17 ноября 2022 г.
Организация и проведение бесплатной юридической помощи родителям (законным представителям).
1 июля 2022 г.
Отделение по Ростовской области Южного главного управления
Центрального банка Российской Федерации (далее – Отделение Банка России)
обратилось в органы исполнительной власти Ростовской области за содействием по
оперативному информированию и обучению населения по актуальным «горящим»
темам в области повышения финансовой грамотности, в том числе
«кибербезопасности», в рамках реализации Программы повышения финансовой
грамотности в Ростовской области на 2021 – 2023 годы, утвержденной
постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2021 № 281.
Отделением Банка России разработаны информационно-просветительские
видеоролики по вышеуказанной тематике, доступные по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/ju-52sM455e19g.
В этой связи прошу в пределах своей компетенции рассмотреть возможность
размещения указанных видеороликов на мультимедийных экранах, объектах
социальной и транспортной инфраструктуры в своих территориях.
Министр
[SIGNERSTAMP1]
Д.Е. Шарков
Алекперова Нина Ивановна
+7 (863) 240-51-35
21 июня 2022 г.
По информации Роспотребнадзора Ростовской области, с начала 2022 года в регионе зафиксировано пять случаев ботулизма, один из которых оказался смертельным. Причиной отравления послужило употребление в пищу вяленой рыбы домашнего приготовления.
Ботулизм - это отравление ботулотоксином (сильнейшим из известных ядов, он в 375 раз сильнее яда гремучей змеи), который накапливается в пищевых продуктах. Заболевание характеризуется поражением нервной системы и известно с 18 века, когда были зарегистрированы случаи отравления рыбой и кровяной колбасой. В России в 1818 году впервые описано нервно - паралитическое заболевание, связанное с употреблением в пищу копчёной рыбы.
Возбудитель этой инфекции — микроб, относящийся к клостридиям. Постоянное место пребывания клостридий ботулизма — почва и придонный ил водоемов, где они могут сохраняться долгие годы. Все пищевые продукты, загрязненные почвой, придонным илом или содержимым кишечника домашних животных, птиц, рыб могут содержать споры или вегетативные формы возбудителей ботулизма.
Причиной ботулизма является употребление в пищу продуктов домашнего консервирования, наиболее часто вяленной или копченой рыбы, консервированных грибов и овощей зараженных клостридиями, так как в домашних условиях невозможно провести обработку, необходимую для полного уничтожения спор клостридий ботулизма (споры ботулизма выдерживают кипячение продолжительностью более 30 минут и разрушаются только при автоклавировании в промышленных условиях). Кроме того, ботулотоксин устойчив к действию желудочного сока, выдерживает высокие концентрации соли, не разрушается в продуктах содержащих различные специи.
Без доступа воздуха, т. е. в консервированных продуктах или плотных слоях мышечной ткани, таких как балык, вяленая рыба, споры клостридий ботулизма прорастают и начинают активно вырабатывать ботулотоксин. Его присутствие в пищевых продуктах не изменяет их органолептических свойств – вкуса, цвета и запаха. При этом в одной и той же банке он накапливается гнёздами — зараженные участки рассеяны по всему содержимому банки, поэтому не все люди, употреблявшие консервированные продукты из одной и той же банки, заболевают.
Обычно болезнь развивается очень быстро — в течение 2-48 часов, в зависимости от дозы токсина попавшего в организм. Первые симптомы: слабость, головная боль, тошнота, рвота, иногда понос, боль в животе. Затем появляются нарушения остроты зрения - туман в глазах, плохое различие близлежащих предметов, двоение в глазах, косоглазие, присоединяется нарушение речи, сухость во рту, изменения голоса, нарушение глотания и дыхания, походка становится неустойчивой («пьяная» походка). Температура нормальная или слегка повышена, сознание сохранено.
Как предупредить ботулизм?
• не приобретать консервированную продукцию, вяленую и копченую рыбу домашнего приготовления в местах несанкционированной торговли, на рынках у частных лиц. Помнить, что реализация консервированной продукции, соленой, копченой и вяленой рыбы домашнего приготовления на рынках и мини-рынках города запрещена;
• отказаться от консервирования овощей в домашних условиях;
• не экспериментировать в засолке и вялении рыбы – это очень опасно;
• своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
Больные с симптомами ботулизма нуждаются в обязательной госпитализации в стационар. Без лечения возможно наступление смерти. При этом остатки подозрительной пищи нужно сохранить для лабораторного исследования.
Будьте бдительны! Безопасное приготовление и употребление пищи позволит избежать ботулизма!
Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в городе Ростове-на-Дону
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12