Любая школа не может развиваться никаким иным путем, кроме как создавая или осваивая новую практику образования, т.е. в результате организованного в ней и управляемого инновационного процесса.

Современная школа ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность. Инновация - нововведение, новшество, изменение. В историческом плане новизна всегда относительна. Она носит конкретно-исторический характер, то есть может возникать раньше «своего времени», затем может стать нормой или устареть.

Основные направления развития современного образования:

• изменения в организации образовательной деятельности;
  • изменения в технологиях обучения и воспитания;
  • изменения в управлении образовательными учреждениями.

Неоспоримо то, что деятельность по внедрению различных образовательных изменений есть в то же самое время деятельность по развитию самой школы.

В 2023 - 2024 учебном году МБОУ СОШ №32 не является  региональной инновационной площадкой.