Гражданско-патриотическое и правовое воспитание школьников в МБОУ СОШ №32

«ПРАВО – НАША СИЛА»

Вот и прогремел Межрегиональный форум волонтёров правового просвещения «ПРАВО – НАША СИЛА», который состоялся 04 октября 2019 года в стенах Ростовского филиала ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел».

Представители из п. Целина (Чехунова Алина, Поддубная Виктория, Калмыкова Дарья) приняли участие в данном мероприятии.  Местное отделение Движения «За права молодёжи» существует с 2017 года. Координационный центр находится в МБОУ СОШ №32. Координатором является Леус Ирина Романовна.

Межрегиональный форум проходил при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области в рамках соглашения о взаимодействии в вопросах правового просвещения молодежи в целях противодействия экстремизму и терроризму, Адвокатской палаты Ростовской области, РРО ООО «Ассоциация Юристов России», а также Уполномоченного по правам ребёнка в Ростовской области.

В рамках темы форума участники пришли к выводу о том, что сила права заключается не только в требовании соблюдения своих прав от окружающих, но и способности реализовывать их, не нарушая прав других.

Наставники Движения рассказали об актуальных вопросах, которые затрагивают повседневную жизнь молодежи, а именно:

- в чем состоит настоящая сила права;

- почему важно разрешать конфликты мирным путем;

- как реализовывать  свободу слова в сети Интернет.

Также обсудили вопросы, связанные с угрозой экстремизма, поделились советами и навыками, как обойти ряд опасностей.

В завершении сотрудниками Следственного Комитета Российской Федерации по Ростовской области были продемонстрированы новейшие разработки современной специализированной техники, применяемой при расследовании преступлений.

Все участники, в том числе и члены делегации МБОУ СОШ №32 единогласно сошлись во мнении о пользе и необходимости правового просвещения в молодёжной среде.