Всё о ЕГЭ

Всё о ОГЭ

Итоговое собеседование по русскому языку (9 класс)

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

до 15 января

Место подачи заявления
на прохождение итогового собеседования

МБОУ СОШ № 32  п. Целина

Сроки проведения итогового собеседования

Для всех обучающихся

13 февраля 2019

Для обучающихся, получивших «незачет»,
не завершивших собеседование,
отсутствующих по уважительной причине

13 марта 2019
6 мая 2019

Места проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своей школе.

Места проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускников 9 классов проводится индивидуально с каждым участником в течение 15 мин .

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись (МБОУ СОШ № 32)

«Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников — 13 февраля, дополнительные дни — 13 марта и 6 мая.

Повторно 13 марта 2019 года / 6 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку проводится:

для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

Место проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будет проходить в своей школе.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка или после завершения собеседования, при проверке записи ответа учащегося.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку передаются в день проведения  по закрытым каналам связи.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». Максимальное количество баллов, которое может набрать ученик за работу -19,  «зачет» может получить, если набрано не менее 10 баллов.

Демонстрационный вариант итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Тренировочное задание итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2019

Права и обязанности детей в Российской Федерации