Насколько разные у всех сердца, а ключ один – любовь и доброта!

4 марта 2020 г.

«Какие мы? Чем отличаемся друг от друга?» – над этими вопросами размышляли дети в ходе классного часа. У всех разное воспитание, интеллект, мотивация к учебе, характер, национальность, отношение к религии … А если попробовать оценить индивидуальность каждого из своих одноклассников? Ученикам была предложена игра под названием «Планета открытий». Чтобы ступить на эту планету, нужно сделать открытие: найти что-то хорошее в своих одноклассниках. Разделившись на три группы, дети получили задание назвать те положительные качества, какие они видят в членах своей команды. Ребята, совещаясь, находили у своих друзей индивидуальные черты характера, свойственные именно этому человеку, и записывали их в путевые листки. Во время игры надо было провести обсуждение и прийти к согласию со всеми членами команды. Другие учащиеся дополняли написанное, и когда путевые листки вернулись к командам, то каждый увидел те хорошие качества, которые нашли в нем его товарищи на Планете открытий. Оказалось, что в нашем классе учатся замечательные люди! И как из разных звеньев мозаики можно составить единое целое (прекрасную картину, например), так и из нас можно создать единый, сплоченный, дружный коллектив. У всех нас единая цель – получить образование. Мы учимся в одном классе, имеем одинаковые возрастные интересы, и все мы можем учиться и жить в согласии, ценить друг друга, принимать друг друга такими, какие есть, то есть быть толерантными. Какую же личность можно назвать толерантной, а какую интолерантной? Ребята называли качества и соотносили их с данными понятиями. Затем все вместе послушали сказку «Любовь и Доброта», провели игру «Здравствуй, друг!», посмотрели сценку «Перед вами две дороги, выбирайте!» в исполнении Моисеева Дмитрия и Пятаковой Касандры.  Поразмышляв, в ходе классного часа дети еще раз убедились, что, сделав добро, человек сам становится лучше, чище и светлее. И если мы будем внимательны и добры к каждому человеку, это и будет проявлением толерантности. Каждый должен стремиться к тому, чтобы  жить в мире и гармонии с собой и окружающими, быть чутким, милосердным, снисходительным и доброжелательным.