посетил Экскурсия в культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия"

19 октября 2017 г.
На прошлой неделе 10 класс нашей школы посетил Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия. В основе экспозиции – частная коллекция, которая формировалась более 25 лет ростовчанином Николаем Новиковым, и включает в себя несколько сотен экспонатов. В нашей стране это единственный центр, представляющий подобную экспозицию. И только во Франции, в одном из пригородов Парижа, действует музей Лейб-гвардии казачьего полка, принадлежащий потомкам офицеров.

ДГТУ активно сотрудничает с этим музеем. Нас  ждал увлекательный рассказ о малоизученной странице истории донского казачества. Судьба трех славных донских казачьих частей, входивших в Русскую императорскую гвардию, предстала перед нами через уникальные подлинные документы, фотографии, форму гвардейцев, их оружие и снаряжение, которые никогда ранее не были представлены широкой публике. Богатейшая экспозиция КВЦ познакомила нас не только с уникальными историческими фактами, касающимися истории Европы, России, Донского края, но и с судьбами конкретных людей, оставивших славный след в истории Государства Российского. Мы узнали подробности «атаки казаков в голом виде», повергнувшей в шок французов, перешедших границы Российской Империи в 1812 году; о подвиге 300 казаков-гвардейцев в битве народов при Лейпциге 1813 года, который по своим историческим последствиям превзошел подвиг 300 спартанцев; о единственном в истории всех мировых войн случае захвата кавалерией морского корабля; о том, что родоначальниками названия сети кафе «Бистро» были именно донские казаки и о многом другом.

Экскурсию по залу провели Романова Ирина Ивановна и Волков Максим Владимирович. Получилось все легко, душевно, с потрясающей энергетикой.