«День образовательных организаций ФСБ России»

6 октября 2017 г.

3 и 4 октября в п. Целина проводится военно-патриотическая акция «День образовательных организаций ФСБ России», в рамках популяризации службы в органах безопасности и обучения в учебных организациях ФСБ России, организатором которого является Голицынский пограничный институт ФСБ России. Учащиеся 8-11 классов как Целинского, так и  Сальского, Пролетарского, Песчанокопского, Егорлыкского и Зерноградского района были участниками данного мероприятия. Программа акции была интересной, интригующей и веселой.

Мероприятие началось в 15:30 на площади с выступления вокального хора и курсантов,  которые показали рукопашный  бой. После этого курсантами был проведен мастер-класс по рукопашному бою, где учащиеся обучились некоторым приемам самообороны. Ведущая  мероприятия взяла пару интервью у детей, чтобы узнать их эмоции. И девченки и мальчишки были в восторге.  В продолжении всех присутствующих пригласили на демонстрацию выставочно-стендовой экспозиции, там были представлены различные виды оружия, маскировки, военная форма как старого, так и нового образца.

В 16:30 началось самое главное представление. Оно включало показ фильма о Голицынском пограничном институте «Абитуриент», это был юмористический видеоролик, рассказывающий о подготовке будущих пограничников. Далее выступление представителей Голицынского пограничного института, представителей органов безопасности, сказавших приветственное слово и агитировавших свое учебное заведение. Множество ярких и положительных эмоций получили как дети, так и взрослые благодаря концерту  творческого коллектива Голицынского института.

В завершении всего мероприятия в 17:40 учащиеся всех районов ровным, красивым строем под марш оркестра двинулись к обелиску. Курсанты возложили венки и прозвучал гимн России в исполнении Голицынского оркестра и курсантов. Такой торжественной нотой завершилась акция и все с прекрасным настроением и гордостью в душе отправились домой.

Интервью:

Уч-ся 11 класса Киселева Нина: Я была восхищена, как талантом всех участвующих, так и сценарием мероприятия. Воспоминания о нем, останутся надолго. Я рада, что такая акция проводилась в Целинском районе.

Уч-ся 11 класса Сухорукова Милена: Это были незабываемые эмоции. Меня поразило  до глубины души то, как все было организовано, как курсанты показали свои умения, и каким сплоченным и дружелюбным может быть коллектив.