Моя будущая профессия.

23 сентября 2017 г.
"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу,  то счастье само вас отыщет". К.Д.Ушинский. Как- то мне на глаза попало  выражение: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью. Сейчас я нахожусь в том возрасте,  когда я должен сделать самый главный выбор в своей жизни - выбор профессии. Но для выбора профессии необходимо знать несколько важных критериев, что бы в будущем выбранная специальность не принесла разочарования.

Профессия должна:

отвечать Вашим склонностям и возможностям;

интересовать и увлекать;

развивать способности и приносить пользу обществу;

давать надежду на трудоустройство.

И в этом нам помогает наш классный руководитель. Мы часто проводим классные часы, посвященные этой теме. Наш классный руководитель Шульга Галина Владимировна проводит с нами тестирование, помогая нам узнать свои интересы и наклонности, приглашает интересных людей, которые рассказывают нам о своих профессиях. На прошлой неделе у нас в гостях были  начальник  пожарной части Целинского района Пухляков А.А. и его заместитель Ярославцев В.А. Они увлекательно рассказали нам о профессии спасателя МЧС.

Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых.

Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др.

Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта одновременно страдает большое количество людей. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его придавило плитой, счёт идёт на минуты.

Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь (останавливают кровь, накладывают шину и т.п.).

Все эти мероприятия на казённом языке называются ликвидацией последствий.

Они требуют от человека решительности, сосредоточенности на работе и отточенных навыков.

Спасатели приезжают по вызову и при несчастных случаях, когда требуется не просто оказать медицинскую помощь (иногда она вообще не требуется), а вызволить кого-то из западни, снять с крыши, вынуть из воды и т.п.

Чтобы стать спасателем, нужно пройти подготовку в оперативно-спасательной службе.

Для этого достаточно среднего образования и хорошей физической формы.

Чтобы рассчитывать на руководящие должности, нужно окончить один из вузов системы МЧС:

-Академия гражданской защиты МЧС России

-Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

-Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

-Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

-Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

В нашем районе, при Пожарной части 17 отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области ,создана школа спасателей, где 15 учеников нашей школы проходят  учебу, знакомятся со спецификой работы спасателей.

Я думаю, что моя будущая деятельность будет интересна не только мне, но и принесет пользу обществу. Ведь народная мудрость гласит: «Где родился, там и сгодился».

Мне кажется, что я знаю профессию, в которой я буду счастлив, которая отвечает требованиям: надо – потребности рынка, хочу – моё желание и могу – мои возможности. И что самое главное - она очень интересна и полезна для всех.

Сидорня М.