9 декабря - День патриота Отечества

17 декабря 2016 г.

9 декабря вся страна отмечала День патриота Отечества. И мы, десятиклассники школы №32, решили напомнить всем ребятам об этом дне. Учащимся школы был показан фильм о Великой Отечественной войне «От Кремля до Рейхстага». Это   документальное повествование реальных событий тех суровых и трагичных лет, снятое  смелыми и отважными операторами  1941-1945 годов.

Ученики 5-11 классов увидели, как было отражено нападение немцев под Москвой в декабре 1941 года, и как была сорвана немецкая операция «Тайфун», от исхода которой  зависела судьба Второй мировой войны: Турция и Япония намеревались вступить в войну на стороне Германии, но контрнаступление наших войск сорвало их планы. Таким образом, был ускорен процесс создания единой антигитлеровской коалиции государств.

Впервые немецко-фашистская Германия за весь ход Второй мировой войны потерпела поражение и была отброшена на 100-250 км от Москвы. Легендарным стал подвиг группы бойцов во главе с политруком В.Г. Клочковым, надолго задержавшей более 30 танков противника. Всю страну облетели слова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!»

Нынешнему поколению  важно знать, каким колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом наших солдат была достигнута победа над фашистами. Я считаю, что этот документальный фильм является примером проявления патриотизма и любви к Родине, и его должен посмотреть каждый.