Казачество на Дону.

2 февраля 2018 г.

31 января в 1 «б» классе МБОУ СОШ №32 было проведено мероприятие «Казачество на Дону». В гости были приглашены родители  ребят  и учащиеся 1 «а» класса.

Формирование патриотического сознания учащихся в современной школе заслуживает самого пристального внимания, так как, по сути, речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентирах нашего общества, а по большому счету – о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании, гражданском становлении подрастающего поколения,  готовности к достойному служению Отечеству.

Что представляет собой современное казачество? Не каждый  сможет ответить на этот вопрос. Многие из нас знают о казаках лишь по фильмам и песням. О том, как появились на Дону первые казаки, чем живут и занимаются сейчас их потомки, ребятам  рассказали  представители Станичного казачьего общества «Целинская» Винокуров Алексей Николаевич и Прибылов Алексей Анатольевич.

После мероприятия казаков  ещё долго не отпускали заинтересовавшиеся  их рассказами   ребята. Много вопросов задавали первоклассники о быте, традициях казачества. Особенно заинтересовало всех оружие. Каждый старался подержать в руках казачью нагайку.

Ребята остались довольны встречей с казаками и еще приглашали их к себе в гости.