День русского языка

17 мая 2017 г.

Традиционно 16, 17 мая в МБОУ СОШ №32 прошли мероприятия под девизом: «Что русский язык — один из богатейших языков в мире,

в этом нет никакого сомнения!» (Виссарион Григорьевич Белинский). Мероприятия были приурочены к празднованию Дня русского языка.

День русского языка – это дата общенационального торжества россиян, обладающих общим языком как государственным и культурным достоянием. Празднование этого Дня должно стать свидетельством того, что люди, населяющие Россию и представляющие разные конфессии и национальности, стремятся понять друг друга, осознают роль русского языка в установлении в российском обществе равноправных культурных, научных и экономических отношений, в формировании общероссийской идентичности.

В связи с тем, что падает интерес к изучению русского языка, актуальными являются мероприятия, повышающие речевую культуру и способствующие совершенствованию речевого мастерства человека.

16, 17 мая в МБОУ СОШ №32 прошли мероприятия под девизом: «Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения!» Мероприятия были приурочены к празднованию Дня русского языка.

Основными целями мероприятий стали:

1.     Поддержка и популяризация русского языка как государственного языка Российской Федерации.

2.     Развитие логики, памяти, внимания, творческих способностей в области русского языка и литературы.

Мероприятия были разными: «Путешествие в Лингвинию» (3-4 классы),

«Турнир Знатоков русского языка» (5-7 классы), «Дружу с русским языком» (8 класс) и др. Также проводились классные часы с общей тематикой «Родина – это прежде всего язык… (М.Горький)».

При проведении мероприятий использовались информационные технологии, которые позволили учителям расширить формы работы и вовлечь всех учащихся в ход игры.