Дан старт подготовке фестиваля "Память"

5 апреля 2016 г.
75 лет прошло со дня начала Великой Отечественной Войны. Дети, родившиеся после войны, стали взрослыми, и у них родились дети, внуки и даже уже правнуки. Война уходит в прошлое, становясь страницей в учебнике истории.

Война… В этом слове боль и страдания, ужас в глазах матерей и плач ребёнка, последний стон солдата, скорбь в глазах стариков. Война – это гнев, страх, смерть и горе. Война обрушилась на нашу страну всей тяжестью боли, слёз и мучений. Нет села, нет семьи, которых бы не коснулась Великая Отечественная война страшным известием о гибели родных, близких, друзей и товарищей. Наша Родина свято чтит память о них: установлено сотни обелисков, стен, сооружений и других форм памяти погибшим землякам, созданы сотни музеев и комнат боевой славы в учебных заведениях.

Говорят, у войны не женское лицо. Но Великая Отечественная война 1941-1945 гг полностью опровергает это убеждение. История судеб русских женщин – участниц войны, - особенно животрепещущая тема, символизирующая доблесть и мужество всего русского народа. По статистике не менее 800 тысяч женщин в годы войны стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами.  Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.  Женский подвиг достоин бессмертия! 75 лет прошло со дня Великой Отечественной Войны. Дети, родившиеся после войны, стали взрослыми, и у них родились дети, внуки и даже уже правнуки. Война уходит в прошлое, становясь страницей в учебнике истории. Прошло много лет,  и мы не будем забывать, что День Победы – великий праздник! В России нет ни одной семьи, которая была бы к нему равнодушна: ведь через каждую семью прошла самая страшная война 20 века. Это действительно Праздник со слезами на глазах. Постараемся понять, как пришел наш народ к этой Победе, через какие испытания, трудности, потери и горе прошли наши родные и близкие?    Фестиваль «Память» проводится с целью целостного восприятия трагических событий 1941 – 1945 гг и посвящён нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны с их  нелегкими судьбами, их  стойкости, мужеству и отваге,  неоценимому вкладу, который они внесли в достижение Победы.    Задачами фестиваля являются:

- Развивать познавательный интерес учащихся.

- прививать чувство патриотизма, гордости за свою страну,  за воинов – защитников, сохранять  память о них;

- приобщать  молодёжь к богатому духовному наследию России и воспитанию  национального  самосознания, ответственности за судьбу государства и общества.

-  дать почувствовать сопричастность к историческим событиям Родины, пробуждать у учащихся  живой интерес и любовь   к отечественной  истории;

- познакомить участников фестиваля с атрибутикой периода Великой Отечественной войны;

- познакомить участников фестиваля  с образом женщины -  участницы войны, рассказать о женщинах, работавших в тылу, госпиталях и на огневых  точках в годы войны;

Участниками фестиваля   могут стать все желающие  учащиеся школы  № 32.

Познакомиться с положением о порядке подготовки и проведения фестиваля "Память", посвящённого 75 годовщине начала Великой Отечественной войны, можно на стенде "Хроники 32-й"