Родительское собрание в 5х классах

20 октября 2015 г.
Родительское  собрание  в  пятых  классах.

Возраст учащихся 5-го класса можно назвать переходным от младшего школьного к младшему подростковому. Психологически этот возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости - главного личностного новообразования младшего подростка.

Психологические и психофизические исследования свидетельствуют, что в начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения, во многом сходный с тем, который был характерен для начала обучения в первом классе. Это проявляется в возрастании тревожности, снижении работоспособности, повышенной робости или, напротив, «развязности», неорганизованности, забывчивости.

Об  этом,  и  многом  другом  говорилось  на  родительском  собрании,   недавно   прошедшем  в  актовом  зале  МБОУ  СОШ  № 32.   На  собрании присутствовали  учащиеся  и  родители  двух  пятых  классов,  администрация  школы  в  лице  директора Коневой  В.В.,  заместителя  директора  по  учебной  работе  Зеленской  И.Н.,  школьный  психолог  Мосенцева  О.Н., учителя-предметники,  классные  руководители   данных  классов.

В  ходе  подготовки  к  собранию  Мосенцевой  О. Н.  проводился  мониторинг социально-психологической адаптации пятиклассников к новым условиям обучения в школе с помощью   анкетирования  учащихся  и  родителей,  выявление   тревожности  пятиклассников  в  период   адаптации.  Ольга  Николаевна  рассказала  о  результатах  диагностики, указав    на  небывало  низкий  уровень   тревожности  по  сравнению  с  предыдущими  годами.  Она  указала  все   плюсы  и  минусы такого  положения. Были  даны    психологические  рекомендации  для  детей  и  родителей   в  этот  достаточно  сложный   период.

Среди  выступающих  со  своим  словом   также   были  члены  администрации   МБОУ  СОШ  № 32,  все  учителя  предметники. Каждый  учитель  постарался  довести  до  сведения  родителей  основные  требования  по  своему  предмету,  проблемы,  возникшие  у  детей   при  изучении дисциплины,  рекомендации  по  их  решению. Было  указано,  также,  на  очень  важную  роль  родителей    ребёнка  в этот  период,   которые должны   поддержать  и  помочь    подростку  справиться  с  возникающими  трудностями  при  переходе  в  среднюю  школу.