Итоги проведения межведомственных оперативно - профилактических операций «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью» в МБОУ СОШ №32 в период с 11 по 20 ноября 2019г.

25 ноября 2019 г.

В рамках операции были проведены межведомственные мероприятия:

1. Для учащихся 5-6 классов проведена беседа по теме «Опасные заблуждения или что мы думаем о наркотиках», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.
  2. Для учащихся 7-х классов проведена беседа «Наркотики и возраст, или когда возникает интерес к наркотикам», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.
  3. Для учащихся 8-х классов проведена беседа «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать о наркотиках», целью которой являлось воспитание жесткого неприятия по отношениям к наркотикам, формирование здорового образа жизни.
  4. Для учащихся 9-11 классов проведена беседа – лекция по теме «Факторы риска развития наркомании». (Биологические факторы, возрастные особенности развития подростков, влияние молодежных групп). Учащиеся получили информацию об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан предусмотренные нормативными правовыми актами.
  5. Для учащихся 9-х классов проведена беседа по теме «Медицинский осмотр обучающихся на выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ». Цель беседы – разъяснение о роли медицинских осмотров обучающихся на выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.
  6. Для учащихся 10-11 классов проведен Интернет-урок по теме «Имею право знать!». Цель данного урока ознакомить школьников со специальным разделом на официальном сайте  Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков www.fskn.gov.ru.
  7. Для учащихся 5-11 классов психологом школы Коноваловой В.А. была проведена беседа по теме «Наркотики и личность, или какие черты характера способствуют наркомании».
  8. Для педагогов проведена беседа по теме «Организация педагогической профилактики наркотизма среди школьников». Целью беседы была педагогическая информированность по профилактике наркомании среди школьников.
  9. Для родителей учащихся МБОУ СОШ № 32   проведена беседа по теме «Наркотики и их жертвы, или что нужно знать родителям о наркотиках». Целью беседы была информированность по профилактике наркомании среди детей.
  10. В течение указанного периода социальным педагогом школы и классными руководителями осуществлялись рейды в семьи социального риска. Было посещено 2 семьи.
  11. С учащимися 9 – 11 классов проведена профилактическая беседа при участии Лебешева А.Н., сотрудника ПДН ОМВД России по Целинскому району.

В представленных мероприятиях проводилась разъяснительная работа среди учащихся о вреде употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, о правовых последствиях преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств.

Разъяснительная работа была проведена  среди педагогов и родителей школы. Помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед, до них была доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об  алгоритме действий, человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении.