Театр - путь к формированию личности.

2 декабря 2019 г.

"Интернет, телевизор занимают наше внимание. С развитием информационных технологий мы стали забывать о настоящем искусстве…

Существует вид искусства, который всегда будет пробуждать в человеке лучшие качества. Это, безусловно, театр. В нем аккумулируется захватывающе, вдохновляющее, доброе, поучительное и величественное. Поэтому важно, чтобы подростки ходили в театр. Это помогает сформировать кругозор, понять, как правильно поступать в тех или иных ситуациях, путешествовать во времени. Как и литература, театр рисует полную картину жизни во всех оттенках цветовой гаммы.

Спектакль поставила творческая команда, работавшая над «Тихим Доном» М. Шолохова и «Цыганом» А. Калинина: лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» режиссер Геннадий Шапошников и главный художник Московского театра «Новая опера», заслуженный художник России Виктор Герасименко, а также лауреат четырех премий «ТЭФИ» и «НИКА» композитор Алексей Шелыгин и художник по костюмам Наталья Пальшкова.

«Матерь человеческая» – история молодой женщины, единственной уцелевшей в селе после разорения фашистами. То, как юная душа в одиночку справляется со всеми испытаниями (как бытовыми, так и нравственными), выпавшими на ее хрупкие плечи, вызывает и сострадание, и восхищение – той силой духа, которую способен показать Человек. Эта история трогает сердце и дает веру в человечество. Особенно важно, что среди произведений о Великой Отечественной войне эта повесть раскрывает пласт жизни наших соотечественников, оказавшихся на оккупированных территориях, и вынужденных выживать в условиях разорения, голода, возможности быть уничтоженными врагом, но с верой в Победу, стремлением восстановить разрушенное, сохранить жизнь и породить новую жизнь.

Находясь в зрительном зале, мы пропитались эмоциями, испытали боль и сострадание. Актёры играли очень искренне. Сильный, эмоциональный сюжет. Главная героиня сильная личность. Побывав в театре, мы убедились в том, что в театр нужно ходить, чтобы не очерстветь душой, открыть в себе чувства, которые таятся в глубине нашего сердца, пережить незабываемые впечатления, которые дарит театральная постановка. А ещё это отличная возможность провести время в компании одноклассников, встретиться во внеурочной обстановке, поделиться впечатлениями. Спасибо директору школы Коневой В.В., нашему классному руководителю, Чехуновой С.Н. и родителям, за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному.